15.07.2021
Изначально эту тему обсуждали на заседании комитета по городскому хозяйству, градостроительству. За круглым столом собрались руководитель и депутаты гордумы, представители администрации, руководители Нижегородского филиала ООО «МСК-НТ» - регионального оператора по обращению с ТКО, представители городских управляющих компаний.

Несвоевременный вывоз мусора, несанкционированные свалки на площадках для мусора и за их пределами, негерметичные мусоровозы – эти и другие вопросы волнуют собравшихся и, безусловно, горожан.

Председатель городской думы Антон Ульянов поясняет, что все проблемы возникают на стыке взаимодействия хозяйствующих субъектов: «Сам региональный оператор не работает в нашем городе, он нанимает транспортную компанию, которая и вывозит мусор. Представители управляющих компаний нашего города жалуются: мусорные контейнеры при погрузке ломают нерадивые сотрудники, не убирают сразу мусор, который падает из контейнеров. Но регопер этого не видит, поэтому обо всех проблемах нужно в письменном виде сообщать региональному оператору, они будут налагать штрафы, бороться с халатностью».

Говорили и о проблеме сортировки мусора. Сейчас на оборудованных площадках стоят контейнеры для ТКО, крупногабаритный мусор (КГМ) необходимо выбрасывать в специальные бункеры, а строительный мусор каждый горожанин, затеявший ремонт, должен вывозить сам – нанимать машину, а не складировать в бункер для КГМ. Отсутствие грамотного подхода к сортировке мусора горожанами тоже усложняет вывоз отходов. Полигон, на который везут все виды мусора из Сарова, находится на расстоянии 240 км от города.

Порой непросто подъехать спецтехнике к мусорной площадке из-за близко припаркованных автомобилей. Председатель гордумы обращается к жителям города: «Следите за графиком вывоза мусора, не допускайте, чтобы ваша машина стала препятствием на пути подъезда мусоровоза».

Антон Сергеевич подвел итог заседания рабочей группы: руководители компании – регионального оператора по вывозу ТКО – продемонстрировали желание сотрудничать с нами и устранять существующие проблемы. «На заседании профильного комитета мы обязательного расскажем, о чем договорились на этой встрече, работа над этим вопросом продолжается», - сказал председатель думы.

Фотографии и информация пресс-службы гордумы

← Все новости