31.01.2022

ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» в МКД специалистами АО «СТСК» установлены общедомовые приборы учёта. Эти приборы фиксируют, сколько всего потребил ресурсов дом (как в жилых помещениях, так и на общедомовых площадях).

ЧТО ТАКОЕ КОРРЕКТИРОВКА

 

В Сарове действует порядок оплаты отопления по системе 1/12, равномерно в течение календарного года, включая летние месяцы.

 

В начале следующего года высчитывается разница между тем, сколько начислили, и тем, какая получилась стоимость тепловой энергии, которую использовал дом. 

 

Итак, годовая корректировка — это перерасчёт за отопление в начале года по итогам предыдущего, который либо увеличивает, либо уменьшает общую сумму платежа за коммунальную услугу, в том месяце, когда его проводят.

 

В январе в обслуживаемых домах были сняты показания общедомовых приборов учёта. Учитывая, что январь, февраль и март прошлого 2021 года были очень холодными, потребление тепловой энергии в части домов превысило начисления. Отметим, что корректировка проходит только один раз в год. И средства поступают ресурсоснабжающей организации, в нашем случае – АО «СТСК».

 

РАССМОТРИМ КОРРЕКТИРОВКУ НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ

 

д. Московская, 22/1

 

В 2021 году на весь дом было начислено - 683,0976 гкал. Фактически, по общедомовому прибору учёта, который без сбоев работал весь 2021 год, потрачено 853,13 гкал.

Тем не менее, рассчитываться по прибору учёта - выгоднее, т.к. по нормативу бы было начислено 1009,215 гкал на год. То есть разница составила бы намного большее значение.

 

Разница между 853,13 и 683,0976 была доначислена и распределена пропорционально площади, находящейся в собственности жителей.

 

РАЗНАЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ

 

Потребители задают вопрос, почему в разных домах разные цифры? Ответ такой – каждый дом имеет свой класс энегоэффективности. Безусловно, чем новее дом, тем из более энергоэффективных материалов он построен, по новым технологиям. И наоборот.

 

УК «Уютный город» не может повлиять на размер платы за уже потребленные коммунальные ресурсы. Но мы прилагаем все возможные усилия для повышения энергоэффективности обслуживаемых МКД. В их числе – установка пластиковых окон в подъездах, ремонт входных групп. Сейчас принята, и мы уже начали её реализовывать, программа замены тамбурных дверей на пластиковые. Работа идёт постоянно.

 

МОЖНО ЛИ ОПЛАТИТЬ ЧАСТЯМИ?

 

К сожалению, для многих жителей увеличения платежа весьма ощутимо. Если для вас это актуально, можно применить две опции:

 

1. Официальный договор рассрочки, с составлением графика платежей и соответствующими цифрами в квитанции «всего к оплате с учетом рассрочки»

 

2. Менее формальный: платить чуть меньше обозначенной в квитанции суммы. При этом в следующей квитанции появится «задолженность» и «сумма к оплате» опять будет выставлена полностью.

 

Обратите внимание: в автоматическом режиме пени на задолженность не будут начисляться вплоть до 10 марта. Если есть необходимость растянуть оплату на больший срок, то лучше обратиться в ГРЦ с заявлением.

 

← Все новости