13.09.2018

Аэратор для воды

Это небольшая насадка на кран, рассеивающая водный поток. Сетки и отверстия аэратора расположены в определенной последовательности, позволяющей насыщать струю кислородом. Продается аэратор и на Avito, и во многих хозяйственных магазинах столицы. Цены - от 85 до 1200 рублей. Много зависит от режимов. Есть, например, аэраторы, которые просто делают струю тоньше. Получается примерно как в душе. Но есть и насадки, позволяющие менять направление воды. Для обычного глубокого эконома достаточно и 85-рублевого экземпляра. Установка займет минут пять. Без магазинного аэратора всего за минуту кран доверху заполняет три двухлитровые бутылки. А с аэратором - только две, и то не полностью. В общем, средний расход воды можно снизить "куба" на 3-4 в месяц. Тогда в каждый платежный период на воде можно будет сэкономить 140 рублей. Так что самый дорогой аэратор окупит себя примерно за год.

Водосберегающая лейка

Принцип работы этого устройства тот же, что и у аэратора. Только стоит значительно дороже - от 600 до 2000 рублей. Количество отверстий в этой лейке в несколько раз больше, чем в стандартной. Вода за счет этого смешивается с воздухом, делая ежедневную процедуру еще мягче и приятней. В московских магазинах можно найти несколько разновидностей этого приспособления. Разница, как правило, в количестве режимов. Есть лейки с функцией SPA, многие способны создавать эффект дождя. Но главное - производители заявляют о почти двойной экономии воды. В некоторых умных моделях даже встроены ограничители, не позволяющие тратить более девяти литров воды в минуту. Окупаться лейка будет примерно столько же, сколько и аэратор.

Программируемая розетка

Обычная розетка со встроенным таймером даст вам неплохую экономию времени и трат на электричество. Зачастую энергию впустую поглощают неработающие приборы, постоянно включенные в розетку. Это не только холодильники, но и стиральные машины, телевизоры, мультиварки, настольные лампы и прочая бытовая техника. Программируемая розетка дает пользователю возможность самому настроить интервал подачи напряжения. Вот я приду после работы, скажем, в восемь часов вечера, пусть тогда и включаются стиральная машина и ТВ. А до этого времени холостой траты энергии не будет. Одна из самых дорогих моделей в московских магазинах стоит 1800 рублей. Есть экземпляры и дешевле, у них вместо дисплея с регулировками - обычный барабан. Если учесть, что в среднем московская "однушка" нажигает в месяц рублей по 600, то использование розетки снизит расход до 400. Энергосберегающий гаджет оправдает себя за 10-12 месяцев.

Бачок с двойным сливом

Если мы о чем-то и задумываемся, посещая уборную, то уж точно не о бытовой экономии. А зря! За один "присест" мы смываем до восьми литров воды. И большая часть ресурса уходит в канализацию просто так. Вот почему в одной из популярных в Москве сетей магазинов для дома выставили целую линейку бачков с системой двойного слива. На большинстве бачков только одна кнопка, а тут две. Левая спускает в канализацию три литра, правая - шесть. Сходил "по-маленькому" - жми левую, "по-большому" - ну вы, в общем, поняли. "Вот такой бачок в год от 15 до 25 "кубов" воды экономит", - поделился жизненными наблюдениями консультант сантехнического отдела Марат Керашев. Правда, обычный бачок можно и за 600 рублей найти, а экономичный уже стоит от 1 до 3 тысяч рублей.

Датчики движения

Уходя, гаси свет - это, пожалуй, первый закон бытовой экономии. Но едва ли мы соблюдаем его регулярно: спешка, работа, мегаполисная суета. Незаменимым помощником может оказаться датчик движения. Самый простой инфракрасный для квартиры - то, что надо. Стоит в пределах тысячи рублей, зато охватывает пространство на 180 градусов. А вот на дачах с лестницами пригодятся и ультразвуковые модели: они замкнут контакты и включат свет, когда вы только подошли к первой ступеньке. Подключить его можно и самому, но производители советуют обращаться к электрикам.

Цифры

20 литров - именно столько воды уходит вхолостую за одну чистку зубов.
8 литров - столько воды натечет за минуту из крана со средним напором.

А теперь несколько советов для тех, кто все же пока не решается перейти на эти гаджеты. В Центре экономии ресурсов, одной из ведущих общественных организаций столицы, подготовили дельные рекомендации, сберегающие и природу, и наш бюджет.

- Выключайте воду, когда чистите зубы.
- Включайте стиральную машинку только при полной загрузке барабана.
- Вовремя снимайте мобильные гаджеты с зарядки.
- Выключайте электроплитку за пять минут до готовности блюда.
- Положите в унитаз литровую бутылку с водой, это искусственно уменьшит объем бачка.

← Все новости